Администрация Подгорненского сельсовета
Общие сведения

Подгорненский сельсовет Мокшанского района Пензенской области был образован в 1985 году. Площадь территории Подгорненского сельсовета составляет 13322,32 га.
В состав территории Подгорненского сельсовета входят следующие населенные пункты: село Подгорное, село Дмитриевка, село Озерки,  деревня Большая Хомяковка, поселок Решительный.
Административным центром Подгорненского сельсовета Мокшанского района Пензенской области является село Подгорное.

Село Подгорное (ранее Свинуха) было образовано в 1710 году и существовало как вотчина Михаила Григорьевича Ромодановского и было передано им как приданое дочери Наталье Михайловне Салтыковой.

В 1963 году по просьбе жителей село Свинуха было переименовано в Подгорное, названо по мстоположению у подножия возвышенности.