Администрация Подгорненского сельсовета
«01 ПРЕДУПРЕЖДАЕТ» В 2021 году на территории Мокшанского района произошел 101 пожар.
Общество 06.01.2022

«01 ПРЕДУПРЕЖДАЕТ»

В 2021 году на территории Мокшанского района произошел 101 пожар.

Итак, из-за чего чаще всего возникает пожар?

·        Из-за неисправности электропроводки. Электропроводка должна быть заменена, если вы хоть немного сомневаетесь в её надёжности.

·        Из-за оставленных без присмотра электроприборов. Конечно, надёжность некоторых бытовых приборов достаточно высока (холодильники, конвектора, водонагреватели и т. п.), и всё же есть такие, которые оставлять без присмотра категорически нельзя (утюг, электрочайник, электроплита и т. д.).

·         Из-за пользования неисправными электроприборами. Если почувствовали что-то неладное при эксплуатации прибора, срочно нужно его обесточить и показать специалисту.

·         Из-за перегрузки электропроводов. Современные электроприборы достаточно мощные. Если электропровод не рассчитан на нагрузку более 5 кВт, то одновременное включение в сеть электрочайника, водонагревателя и пылесоса, мощность каждого из которых 2 кВт, до добра не доведёт.

·        Из-за пользования внутри помещения открытыми источниками огня. Сюда же относятся свечи, благовония (ароматические палочки).

·        Из-за неосторожности при курении, как правило, в состоянии алкогольного опьянения.

·         Из-за неправильного устройства отопительных печей и неправильной их эксплуатации.

Если иметь это ввиду, то вы снизите вероятность возникновения пожара в своём доме.

И всё же, никому не помешает в доме иметь огнетушитель. Обязательно приобретите его! Не играйте с огнём в игры. Этот огнетушитель может 20 лет простоять в углу никому не нужный, но однажды потом пригодится. И вы не пожалеете, что он столько лет простоял балластом. Единственное, что следует помнить, огнетушитель необходимо перезаряжать не реже одного раза в пять лет, ну и им нужно научиться пользоваться.

Если у вас есть свой двор, то отличным средством пожаротушения может стать ёмкость с водой, которая будет находиться рядом с домом. В летнее время роль ёмкости с водой играет бочка в огороде, предназначенная для полива. И как альтернатива (или отличное дополнение) ящик с песком.

На первый взгляд кажется, что это всё лишние хлопоты. Попробуйте переиграть ситуацию у себя в мыслях. Может всё-таки стоит заморочиться и приобрести огнетушитель?

Ну и напоследок, что же нужно предпринять, если вы обнаружили пожар в доме?

·        Если потушить быстро и без посторонней помощи пожар не получается, необходимо вызвать пожарную службу по номеру 112 или 101 с мобильного телефона.

·         Вывести всех членов семьи на улицу.

·         Обесточить помещение.

·        Закрыть все двери, окна, форточки, чтобы снизить поступление кислорода в помещение.

·         Если пожар локальный, начать тушение пожара при помощи первичных средств. Если он разрастается, следует вынести из дома документы и ценные вещи.

Этот список можно продолжить, всё зависит от ситуации, в которой можно оказаться.

В случае возникновения пожара незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 101 или 112